EXOTIQUES & PSITTACIDES – HALL D

 

En provenance des élevages du grand sud-est, de magnifiques oiseaux exotiques sont présentés par l’Oiseau Club d’Avignon.

Parmi les espèces exposés, citons par exemple les Diamants Mandarins, les Colombes Geopelis Diamants, les Inséparables, les perruches ondulées et pour la première fois sur le salon Animo & Nature, les PYRRHURA (perruches de la zone néotropicale).

 

CONCOURS

Des concours sont organisés pour :

  • les exotiques à bec droit
  • les psittacidés (perruches et perroquets)

Plus de 350 oiseaux participent à ces concours.

Palmarès : dimanche 1er octobre à 11h00 dans le Hall D.

 

EXPOSITION VENTE

Plus de 500 oiseaux sont exposés dans le Hall et proposés à la vente (majoritairement des oiseaux de l’année). Il est conseillé aux visiteurs de venir dès le samedi matin, car les plus beaux spécimens trouvent preneurs rapidement.

Les éleveurs de l’Oiseau Club d’Avignon sont des passionnés, qui veillent à faire naître des oiseaux de qualités, tous potentiellement aptes à concourir dans les différentes compétitions de beauté se déroulant à travers la France ou à l’étranger.

Tous ces oiseaux sont bagués avec une bague réglementaire fermée et gravée, présentant une garantie pour l’acheteur et une carte d’identité pour l’oiseau.

Créé le 27 juillet 1982, l’Oiseau Club d’Avignon a pour vocation de regrouper les éleveurs d’oiseaux exotiques, de vous conseiller dans l’élevage des oiseaux, de faire connaître l’oiseau au grand public et de promouvoir son élevage par toutes les manifestations publiques, ainsi que d’informer sur la sauvegarde et la protection des oiseaux.

 

ATELIERS / CONFERENCES

L’Oiseau Club d’Avignon propose un atelier de fabrication de nichoirs et un cycle de mini conférences dédiées à des spécimens précis :

SAMEDI 30 SEPTEMBRE

10h00 : Les colombes Diamants – Charlène GIREUD

10h15 : Les perruches calopsittes – Sandrine et Jean-Marc HERBIET

10h30 : La cohabitation en volière – Géraldine DEFAYE

11h00 : Les cacatoès – Francis ROBERT

11h15 : Les difficultés d’élevage des amazones – Paule DEFAYE

11h30 : Les diamants de Gould – Eric PORRARO

11h45 : Les perruches ondulées – Gaëlle MORIN

14h00 : Les inséparables – Christine RUSCICA

14h30 : Les perruches Barraband – Nicole TRIVINO

15h00 : Les conures Pyrrhura – Dominique PISSON

15h30 : Les diamants de Gould – Eric PORRARO

16h00 : Les perruches ondulées – Gaëlle MORIN

16h30 : Les perruches à croupion rouge – Géraldine DEFAYE

 

DIMANCHE 1ER OCTOBRE

10h00 : Les colombes Diamants – Charlène GIREUD

10h30 : Les diamants de Bichenov – Marcelle MAROTINE

11h00 : Palmarès du concours et remise des trophées

14h00 : Les conures Pyrrhura – Dominique PISSON

14h30 : Les perruches calopsittes – Sandrine et Jean-Marc HERBIET

15h00 : Les perruches Barraband – Nicole TRIVINO

15h30 : Les difficultés d’élevage des amazones – Paule DEFAYE

16h00 : Les cacatoès – Francis ROBERT

16h30 : Les inséparables – Christine RUSCICA