SOUS RÉSERVE DE MODIFICATIONS

09h30 Ouverture au public du salon Avignon Animo Passion 2019
09h30 Exposition canine nationale : groupes 2,3,4,5 et 10 (hall A)
09h00 Exposition ornithologique de l’Oiseau Club d’Avignon, organisation d’une bourse aux oiseaux,
ateliers nichoirs (hall F)
09h30 Exposition nationale d’Aviculture, ateliers dessins avec animaux de basse cours et décorations d’oeufs en plastique (hall B)
09h30 Jugements de l’Exposition féline internationale (hall D)
10h00 Cours d’obéissance (Mail)
10h00 Les chiens de berger rassemblent les moutons (Mail)
10h00 Dog dancing (hall C)
10h00 Présentation des chiens de la S.P.A (hall E rdc)
11h00 Conférence : Les soins aux oiseaux domestiques à la maison (hall E rdc)
11h00 Création et confection de nichoirs et d’abris pour les oiseaux de la Nature (hall F)
11h00 Informations sur les différentes races des chats (hall D)
11h00 Remise des prix de l’association S.M.A.O (hall B)
11h35 Conférence : Connaissez-vous les Diamants de Gould ? (hall E rdc)
14h00 Présentation des chats à la vente (hall D)
14h00 Conférence avec le Cecidev (centre d’éducation de chiens guides pour l’intégration des déficients visuels) (hall E rdc)
14h00 Dog dancing (hall C)
14h30 Les chiens de bergers rassemblent les moutons
14h30 Initiation au toilettage de chats (hall D)
14h30 Création et confection de nichoirs et d’abris pour les oiseaux de la Nature (hall F)
15h00 Chats : Remise best variété et prix spéciaux au podium (hall D)
15h00 Chiens : Jugement des paires et des couples (hall A)
15h15 Conférence : Les perruches tout un monde ! (hall E rdc)
15h15 Chiens : Jugement des lots d’affixe et de reproducteur (hall A)
15h30 Chiens : Désignation du meilleur baby (hall A)
15h45 Chiens : Désignation du meilleur Puppy (hall A)
16h00 Chats : Remise des prix : Spéciale 6/10 mois, spéciale chats bleu toutes races, remise des best in show, best of best, best suprême (hall D)
16h00 Conférence : Découvrir les poussins d’oiseaux exotiques (hall E rdc)
16h00 Chiens : Désignation du meilleur vétéran (hall A)
16h10 Chiens : Désignation des meilleurs jeunes et adultes (hall A)
16h30 Les chiens de berger rassemblent les moutons (mail)
16h30 Création et confection de nichoirs et d’abris pour les oiseaux de la Nature (hall F)
17h00 Présentation des chiens de la S.P.A (hall E rdc)
17h15 Chats : Best in show : La finale du meilleur des meilleurs des 10 groupes et défilé de chiens rares (hall A)
18h00 Fermeture du salon.